De Mons, le sentier nous mène jusqu’au col du Roujas via le col du Peyris. Au détour d’un belvédère, il est possible de contempler les aiguilles du Rieutord, Bartouyre, le sentier des Gardes et la Tête de Braque. Le chemin se poursuit ensuite jusqu’au col de la Maure à travers le massif de la Gleyzo pour atteindre le col de Bardou puis le Hameau du même nom. Au retour, le parcours emprunte le GR de Pays Haut-Languedoc et vignobles pour rejoindre Mons.
⚠️ Ce parcours est situé sur un site naturel fragile. Il est aérien, vertigineux sur certaines portions et exposé par endroits. Il nécessite donc une très bonne condition physique et est donc à réserver à des randonneurs avertis et expérimentés.⚠️